Система измерения электромагнитных помех применяется для всех измерений наведенных и излучаемых помех в соответствии с различными стандартами.
Основные сферы применения R&S®TS9975
Беспроводные испытания
Коммерческие испытания
Военные испытания
Автомобильные испытания
Особенности
Измерения наведенных электромагнитных помех от 0,15 МГц до 30 МГц
Измерения излучаемых электромагнитных помех от 0,15 МГц до 30 ГГц
Автоматизация системы с помощью автоматической коммутации сигнального тракта
Аппаратура для калибровки и проверки системы в комплекте
Дополнительные функции для беспроводных испытаний
Измерения наведенных паразитных эмиссий от 100 кГц до 12,75 ГГц на антенном разъеме испытываемого устройства
Измерения излучаемых паразитных эмиссий от 30 МГц до 40 ГГц
Измерение эффективной изотропно излучаемой мощности (EIRP)
Подавление несущей с помощью фильтров
Возможность одновременной передачи различных сервисов (например, GSM и Bluetooth®)
Автоматическое возбуждение и мониторинг воздушного канала связи с радиоустройством
Поддержка R&S®CMU200 объединяет самые общепринятые стандарты радиосвязи в одном блоке
Автоматическая передача между различными сервисами или полосами частот
Применение
Поддерживаемые стандарты электромагнитных помех
Применение |
Стандарты (примеры) |
Промышленная и бытовая продукция (коммерческое) |
CISPR 11/EN 55011 |
Информационные технологии (коммерческое) |
CISPR 22/EN 55022 |
Медицинские приборы (коммерческое) |
EN 60601-1-2 |
Радиоустройства (коммерческое) |
ETSI EN 301489-x |
Автомобильная промышленность |
2004/104/EC CISPR 12, SAEJ 551/2 CISPR 25, SAEJ 1113/41 |
Военная и авиационная электроника |
MIL-STD 461E, CE101, CE102, CE106, RE101, RE102, RE103 |
Радио- и телевизионные приемники широкого потребления (коммерческое) |
CISPR 13/EN 55013 |
Коммерческие, военные и автомобильные испытания
Конфигурация системы
Система характеризуется универсальной концепцией модульной конструкции и программного обеспечения. Системы могут компоноваться из различных измерительных приборов в соответствии с требованиями заказчика. Система представляет собой полный комплект аппаратуры и дружественного программного обеспечения, а также включает системные сервисы, помогающие пользователю освоить систему в кратчайший срок.
Аппаратура
Тестовый приемник
Тестовый приемник является ядром системы. Он обрабатывает и отображает эмиссии согласно соответствующим стандартам. В случае если для испытания ЭМС достаточно предварительных измерений, вместо тестового приемника можно использовать анализатор спектра.
Тестовые антенны
Аппаратные расширения
Имитаторы электрических сетей R&S®ESH2-Z5 и R&S®ENV216
Блок управления системой R&S®TS-RSP для коммутации антенн и преобразователей
Тестовые антенны компании Rohde & Schwarz (например, R&S®HL562)
Программное обеспечение
Беспроводные испытания
Стандарты
Система может соответствовать всем требованиям следующих стандартов радиосвязи
AMPS
CDMA, TDMA
GSM450/850/900/1800/1900
GPRS, EDGE
UMTS
Bluetooth®2.0 + EDR
WLAN 802.11a, b, g
WiMAX 802.16
Конфигурация системы
Система характеризуется универсальной концепцией модульной конструкции и программного обеспечения.
Системы могут компоноваться из различных измерительных приборов в соответствии с требованиями заказчика. Система представляет собой полный комплект аппаратуры и дружественного программного обеспечения, а также включает системные сервисы, помогающие пользователю освоить систему в кратчайший срок.
Основное различие между измерениями наведенных паразитных эмиссий и измерениями электромагнитных помех состоит в том, что на приемнике вместо типичных полос частот ЭМС (например, 200 Гц, 9 кГц, 120 кГц) должны быть установлены полосы частот, соответствующие полезному сигналу.
Следует также упомянуть, что полосы частот ЭМС относятся к точкам ПЧ-фильтров на 6 дБ, а полосы частот для измерений наведенных паразитных эмиссий относятся к точкам на 3 дБ. При измерениях наведенных паразитных эмиссий вместо квазипикового детектора используется пиковый детектор.
Все эти различия требуют применения не просто тестового приемника, а приемника с функцией анализатора спектра. Помимо электромагнитных помех и паразитных эмиссий система R&S®TS9975 может также измерять полезный сигнал, например, эквивалентную мощность изотропного излучения (EIRP) радиостанций и модулей со встроенными антеннами.
Безэховая камера
Аппаратура
Тестовый приемник
Верхний частотный предел испытательной системы может быть 3/7/18/26 ГГц или 40 ГГц. Это зависит от типа испытываемого устройства и применяемого стандарта.
Тестовые антенны
Блок фильтров
Для этого компания Rohde & Schwarz разработала специальный блок фильтров, имеющий универсальную конструкцию, что позволяет потребителям выбирать нужные стандарты радиосвязи из общепринятых. Эти фильтры специально разработаны для выполнения измерений в соответствии со стандартами. Поскольку современные испытываемые устройства одновременно используют несколько служб радиосвязи, в одно и то же время могут быть активны два фильтра (например, GSM и Bluetooth®; GSM и WLAN). Кроме того, выполняются требования, учитывающие специфику конкретного заказчика.
Тестирование связи
Программное обеспечение
Основные | |
---|---|
Производитель | RS |
Страна производитель | Германия |